Administración de comunidades de propietarios en Burgos: ¿es obligatorio el seguro?

Sin comentarios septiembre 18, 2018

Una administración de comunidades de propietarios en Burgos puede realizar un buen asesoramiento sobre la obligatoriedad de un seguro en la comunidad de vecinos. El seguro cubre el edificio completo, abarcando la estructura, las instalaciones eléctricas o la fachadas. También, coberturas básicas como incendios, humos o vandalismos y otras opcionales como la cerrajería.

¿Es obligatorio el seguro de comunidades?

A nivel nacional

No hay ninguna Ley que obligue, a nivel estatal, a una comunidad de vecinos a contar con una póliza de Seguros. Esto se debe a que nada se establece en la Ley de Propiedad Horizontal.

En ella, tan solo se contempla que cada comunidad tendrá la posibilidad de suscribir un contrato de seguros que cubra todos aquellos daños que se hayan causado en la finca o bien, puede concluir un acuerdo de mantenimiento constante del bien inmueble, así como de sus instalaciones generales.

¿Es obligatorio el seguro en una comunidad de vecinos?

En las Comunidades Autónomas

Sin embargo, a nivel autonómico todo cambia. Existen normativas que tienen carácter autonómico y que a su vez, hacen que el seguro de comunidades sea obligatorio. Dos ejemplos pueden ser la comunidad autónoma de Madrid o la comunidad valenciana.

En conclusión, el seguro de comunidades tan solo será obligatorio en aquellas comunidades que lo impongan con carácter obligatorio. A excepción de estos supuestos, no va a ser obligatorio contratar dicha póliza de seguro, a menos que se imponga a través de alguna disposición estatuaria, según dispone el artículo 5 de la Ley de la Propiedad Horizontal.

Si se da este caso, todo propietario podría exigir dicha contratación, incluso por vía judicial. Lo cual se debe a que la cobertura de este seguro englobará la responsabilidad que se derive tanto de los elementos, como de las instalaciones y de los servicios comunes.

En nuestra administración de comunidades de propietarios en Burgos se puede recibir un asesoramiento adecuado para comunidad autónoma y la situación del inmueble.


Sin comentarios